食堂原有一批大米,吃掉5分之2以后,又运进200kg,这时食堂的大米恰好是原来大米的80%,食堂原有大米多少kg

农家弟弟 1年前 已收到3个回答 举报

江枫渐老 幼苗


设食堂原有大米X
(1-2/5)X+200=X*80%
X=1000


10

kelvintiin 幼苗


1000
列个方程就有了


1

zero3166 幼苗


设原来有大米x
3x/5+200=4x/5
x=1000


0