学校食堂原有大米3/4吨,前三天吃掉2/5吨,剩下2天吃完.剩下的平均每天吃多少吨?

人人为我了 1年前 已收到1个回答 举报

万物皆自然 幼苗


首先同分,找4和5的最小公倍数20.即原大米15/20吨,前三天吃掉8/20吨.(15/20)-(8/20)=7/20吨.再拿7/20*1/2=7/10.即剩下平均每天吃7/10吨.


5