学校食堂有大米和面粉共420kg.用去大米的3分之1和20kg面粉,余下的大米和面粉一样多.食堂原有大米多少kg

siyanma 1年前 已收到1个回答 举报

sheng8777 幼苗


设学校食堂有大米和面粉各x,y kg.
x+y=420
(1-1/3)x=y-20
解得x=240,y=180
答:学校食堂有大米和面粉各240,180 kg.
不懂可追问.若满意望采纳~ ^_^


5