食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米 .面粉各多少千克?

聂水兵 1年前 已收到17个回答 举报

郑云天 幼苗


专业教师为你解答.(知识就是力量!)
设面粉为x千克,则大米为2.5x千克.
由题意得:x+2.5x=595
3.5x=595
x=170千克
 则大米为2.5x=2.5*170=425千克
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,

1年前 追问

3

聂水兵 举报

甲乙两个工程队从同一个地点向相反方向铺铁轨,6天共铺了1800米,甲队每天铺多少米?快点!

举报 郑云天

条件太少,真的无法回答。我不骗你,这题是有毛病的。

聂水兵 举报

甲乙两个工程队从同一个地点向相反方向铺铁轨,6天共铺了1800米,甲队每天铺45米,乙队每天铺多少米?快点! 谢谢

举报 郑云天

(1800÷6)-45=255米。

举报 郑云天

设乙队每天为x米, 则(x+45)*6=1800 x+45=300 x=255米

jojonew 果实


食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米 . 面粉各多少千克?
设面粉x千克,则大米是2.5x千克
x+2.5x=595
3.5x=595
x=170
2.5x=425
面粉170千克,大米是425千克


2

算什么事啊 幼苗


设面粉x千克 x 2.5x=595,解得x=170,所以大米为425


2

michaelsotec 幼苗


设大米x千克,则面粉(595-x)千克。
x=2.5(595-x)
3.5x=1487.5
x=425
595-x=170
设面粉x千克,则大米2.5x千克。
x+2.5x=595
x=170
2.5x=425
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

utqkrp 幼苗


设面粉为akg
a+2.5a=595
a=170


2

rekes 幼苗


面粉x 大米2.5x
x+2.5x=595
x=170
2.5x=425


2

viby 幼苗


设买来面粉x克。
x+2.5x=595
3.5x=595
x=595÷3.5
x=170
170×2.5=425(千克)
答:面粉170kg,大米425kg


2

fallcats 幼苗


面粉:595/(1+2.5)=170千克
170*2.5=425千克7
x+2.5x=595
x=170
170*2.5=425


2

独断 幼苗


设面粉X千克,则大米为2.5X千克
X+2.5X=595
X=170
2.5X=425
答:……
这题其实不难,只要抓住要点就行了


1

gf000 幼苗


设买来大米X千克,面粉2.5X千克。
X+2.5X=595
(1+2.5)X=595
3.5X÷3.5=595÷3.5
X=170
170×2.5=425(千克)
答:买来大米170千克,面粉425千克。


1

SweetydicK 幼苗


设面粉x千克,则大米2.5x千克

x+2.5x=595
3.5x=595
x=170
面粉170千克,大米170x2.5=425千克
【不懂欢迎追问,有帮助请采纳】甲乙两个工程队从同一个地点向相反方向铺铁轨,6天共铺了1800米,甲队每天铺多...


0

离难 幼苗


假设买面粉a千克,则大米2.5a千克,可得方程:a+2.5a=595 3.5a=595 a=170 595-170=425
可知大米425千克、面粉170千克


0

不石头 幼苗


设面粉为x千克.

X+2.5X=595
3.5X=595
X=170

大米为:170x2.5=425千克


【很荣幸能帮你解答这道题】

【不懂追问,帮到你的话望及时选为满意答案,谢谢O(∩_∩)O~】


【你的10分满意,我们团队的无限动力】甲乙两...


0

alyssalau 幼苗


设大米x千克,则面粉(595-x)千克。
x=2.5(595-x)
3.5x=1487.5
x=425
595-x=170
设面粉x千克,则大米2.5x千克。
x+2.5x=595
x=170
2.5x=425甲乙两个工程队从同一个地点向相反方向铺铁轨,6天共铺了1800米,甲队每天铺多少米?快点!45×6=270
600—2...


0

书空 幼苗


设面粉为x千克,则大米为2.5x千克。
由题意得:x+2.5x=595
3.5x=595
x=170千克
 则大米为2.5x=2.5*170=425千克


0

jlcrc_cc 春芽


面粉:595÷(1+2.5)=170
大米:170×2.5=425


0

very_cj 幼苗


设面粉为x千克.
2.5x+x=595
3.5x=595
x=595÷3.5
x=170
大米是:170x2.5=425千克
答:买来面粉170千克,买来大米425千克。


0