食堂购回大米和面粉共400袋,大米的数量比面粉的数量多[2/7],食堂购回大米和面粉分别有多少袋?

阿切0576 1年前 已收到1个回答 举报

hmma243wj60__5_c 幼苗


解题思路:设面粉的数量为x袋,大米的数量为(1+[2/7])x袋,根据“大米+面粉=400”列方程解答求出面粉的袋数,再用400减去面粉的袋数即可得大米的袋数.

设面粉的数量为x袋,大米的数量为(1+[2/7])x袋,
x+(1+[2/7])x=400
x+[9/7]x=400
[16/7]x=400
x=175,
400-175=225(袋),
答:食堂购回大米225袋,面粉有175袋.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题考查了分数除法应用题,根据“大米+面粉=400”列方程解答求出面粉的袋数是关键.


10