食堂有大米和面粉共351袋,如果大米加20袋,面粉少50袋,那么大米的代数比面粉的代数的3倍多1袋,原来大米有、面粉各有

食堂有大米和面粉共351袋,如果大米加20袋,面粉少50袋,那么大米的代数比面粉的代数的3倍多1袋,原来大米有、面粉各有多少袋
名不虚传 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinemail 花朵


现在一共有351+20-50=321袋
现在面粉=(321-1)÷(3+1)=80袋
大米80×3+1=241
所以原来面粉=80+50=130袋
大米241-20=221袋


7