食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加zo袋。面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋。原来大米有多少

食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加zo袋。面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋。原来大米有多少袋?面粉有多少袋?(用方程解)
qiechu 1年前 已收到1个回答 举报

支部生活 幼苗


设原来大米有x袋,面粉有351-x袋 所以 x+20=3(351-x-50)+1 x+20=903-3x+1 4x=884 x=221 351-221=130 所以大米有221袋 面粉有130袋

1年前 追问

10

qiechu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!