食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加20袋,面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋,原来大米有__

食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加20袋,面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋,原来大米有______袋,面粉有______袋.
icemissile 1年前 已收到3个回答 举报

guilingniao 花朵


解题思路:可设原来大米有x袋,根据题意则面粉有(351-x)袋,根据等量关系:(大米的袋数+20)-3×(面粉的袋数-50)=1,由此可以列方程解决问题.

设原来大米有x袋,根据题意则面粉有(351-x)袋,根据题意可得方程,
(x+20)-3×(351-x-50)=1,
x=221,
351-221=130(袋);
答:原来有大米221袋,面粉130袋.
故答案为:221,130.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题是应用方程的思想解决问题.题目中的两个等量关系一个用来设未知数,一个用来列方程,由此可以解决问题.


4

e___uz1640up5531 幼苗


(351+20-1)/(3+1)=92.5
92.5*3+1=278.5
278.8-20=258.5


0

逐欲天下 果实


题目数据有误,原来大米和面粉共341袋?
大米增加20袋,总数就是:341+20=361袋
此时大米比面粉的3倍还多1袋
总数减去1袋,就是面粉的3+1=4倍
原来,
面粉有:(361-1)÷(3+1)=90袋
大米有:341-90=251袋


0