食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加20袋,面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋,原来大米有__

食堂有大米和面粉共351袋,如果大米增加20袋,面粉减少50袋,那么大米的袋数比面粉的袋数的3倍还多1袋,原来大米有______袋,面粉有______袋.
blackwinter 1年前 已收到1个回答 举报

thrum 幼苗


解题思路:可设原来大米有x袋,根据题意则面粉有(351-x)袋,根据等量关系:(大米的袋数+20)-3×(面粉的袋数-50)=1,由此可以列方程解决问题.

设原来大米有x袋,根据题意则面粉有(351-x)袋,根据题意可得方程,
(x+20)-3×(351-x-50)=1,
x=221,
351-221=130(袋);
答:原来有大米221袋,面粉130袋.
故答案为:221,130.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题是应用方程的思想解决问题.题目中的两个等量关系一个用来设未知数,一个用来列方程,由此可以解决问题.


3