原有大米365千克,吃了3天后又运进486千克,这时食堂有大米528千克,问3天食堂吃了多少千克大米?

原有大米365千克,吃了3天后又运进486千克,这时食堂有大米528千克,问3天食堂吃了多少千克大米?
小学三年级数学,请列出步骤和说明
忍者神鬼钟 1年前 已收到6个回答 举报

着鞋唔着袜 幼苗


365+486-528=323
原来的大米和运进来的大米是食堂买进的大米,
但现在只余下528的大米,差额就是3天吃掉的大米


10

zlwlzgy 幼苗


运进大米前,食堂还剩下大米=528-486=42千克
3天食堂吃了大米=365-42=323千克

所以,3天食堂吃了323千克大米


2

心中他的影子 幼苗


365+486=851(这是一共运进的大米总数)
851-528=323(这就是3天食堂吃的大米)


2

雪夜微微 果实


528-486=42千克
365-42=323千克。


1

白米白米偶爱你 果实


吃了=528+486-365=649千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

小女巫眨眨 幼苗


3亲友团5阿黑哥


0