粮店有一批大米,卖出它的1/4后,又运进240千克,这时的大米与原有的大米重比是4:5,原来有大米多少千克

doniv 1年前 已收到3个回答 举报

xxt1221 幼苗


设原有x kg大米
[(1-1/4)x+240]/x=4/5
解得x=4800
所以原有4800千克大米


5

hioppoih123 幼苗


设原来有x千克
〔(1-1/4)x +240 〕 :x=4:5
5(3/4x +240 )=4x
x=4800
原来有大米4800千克


0

winglesspetal 果实


粮店有一批大米,卖出它的1/4后,剩下1-1/4=3/4
这时的大米与原有的大米重比是4:5,现在是原来的4/5
因此240千克大米占原来的4/5-3/4=1/20
因此原来有大米240÷(4/5-3/4)=4800千克


0