粮店有一批大米,卖出它的4/1后,又运进480千克,这时的大米与原有的大米重比是4:5,原来有大米多少千克

粮店有一批大米,卖出它的4/1后,又运进480千克,这时的大米与原有的大米重比是4:5,原来有大米多少千克
五叶神5908 1年前 已收到1个回答 举报

ivyjina 幼苗


原来大米为x
(1-1/4*x+480):x=4:5
(0.75x+480):x=4:5
4x=5(0.75x+480)
4x=3.75x+2400
0.25x=2400

1年前 追问

10

举报 ivyjina

16-15=1 480÷1×20=9600