一袋大米,吃去1/4,在加进16千克,这时袋里的大米相当于原来大米的4/5.这袋大米有多少千克?

wcl_god 1年前 已收到1个回答 举报

紫色袈裟 幼苗


设原来大米有X千克
(1-1/4)X+16=4/5X
4/5X-3/4X=16
1/20X=16
X=320
大米有320千克


2