一袋大米,吃去四分之一后,再加进20千克,这时袋里的米比原来的米多15%,这袋大米原有多少千克?

一袋大米,吃去四分之一后,再加进20千克,这时袋里的米比原来的米多15%,这袋大米原有多少千克?
不要解方程,
拖拉库 1年前 已收到3个回答 举报

snow357 幼苗


分析:加进的大米相当于原来大米的1/4+15%.
20÷(1/4+15%)
=20÷(0.25+0.15)
=20÷0.4
=50(千克)
答:这袋大米原有50千克.


4

CAZAL2046 幼苗


3/4x +20 =1.15x 0.4x=20 x=50


2

宝贝爱贝贝 春芽


20÷[(1+15%)-(1-1/4)] 自己算答案吧


1