一袋大米,吃去3/4后,再加进33千克,这时袋里的大米相当于原来的大米的4/5,这袋大米原来有多少千克?越多种解答越好!

myheyjude 1年前 已收到3个回答 举报

无信任 春芽


设这袋大米X千克,则1/4*X+33=4/5X,解X=60.
解法二:吃去四分之三后,就剩下四分之一了,再加进33千克,袋里的大米相当于原来的五分之四.为什么会变成五分之四?就因为加进33千克.所以这袋大米=33/(4/5-1/4)=60千克


5

life400 花朵


33÷【4/5-(1-3/4)】=60(千克)


3

沟边看海 花朵


33÷【4/5-(1-3/4)】=60千克


1