一袋大米,吃去四分之三后,再加进33千克,这时袋里的大米相当于原来大米的五分之四.

一袋大米,吃去四分之三后,再加进33千克,这时袋里的大米相当于原来大米的五分之四.
这袋大米原有多少千克?
新月曲如眉 1年前 已收到1个回答 举报

hare7612 幼苗


用方程

1年前 追问

1

新月曲如眉 举报

你这不废话么。我也知道用方程解啊。就是要怎么解啊。- -

举报 hare7612

哎呦,设有原有x千克大米,然后是(1-3/4)x+33=4/5x

新月曲如眉 举报

表示我压根没看懂。。。

举报 hare7612

打不出分号

新月曲如眉 举报

嘿。(1-3/4)x+33=4/5x然后呢?。。[[表示我后面也不会。- -

举报 hare7612

呃……1/4x+33=4/5x (4/5-1/4)x=33 11/20x=33 x=33*20/11 x=60