一袋大米,吃起四分之三后,再加进33千克,这时袋里的大米相当于原来的五分之四.这袋大米多少千克?

水寒风萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

nwdloni946 花朵


设这袋大米X千克,则1/4*X+33=4/5X,解X=60.
解法二:吃去四分之三后,就剩下四分之一了,再加进33千克,袋里的大米相当于原来的五分之四.为什么会变成五分之四?就因为加进33千克.所以这袋大米=33/(4/5-1/4)=60千克


10