一袋大米,吃去四分之一后,再加进16千克,这时袋里的大米相当于原来大米的五分之四

一袋大米,吃去四分之一后,再加进16千克,这时袋里的大米相当于原来大米的五分之四
这袋大米原有多少千克?
fhgwiy 1年前 已收到1个回答 举报

dagang3231 幼苗


设原来大米有X千克
(1-1/4)X+16=4/5X
4/5X-3/4X=16
1/20X=16
X=320
大米有320千克


5