一袋大米,吃去四分之一后,再加进8千克,这时袋里的大米相当于原来大米的80%,这袋大米原有多少千克?...

一袋大米,吃去四分之一后,再加进8千克,这时袋里的大米相当于原来大米的80%,这袋大米原有多少千克?...
一袋大米,吃去四分之一后,再加进8千克,这时袋里的大米相当于原来大米的80%,这袋大米原有多少千克?(不用方程解)
shuangfang 1年前 已收到6个回答 举报

xl1069 幼苗


吃去四分之一后,再加进8千克,这时袋里的大米相当于原来大米的80%
则8千克相当于原大米的25%-80%=5%
则这袋大米原有
8÷(25%-80%)
=8÷5%
=160(千克)


6

吗可四 幼苗


8÷[80%-(1-1/4)]

=8÷[80%-3/4]
=8÷1/20
=160(千克)


2

yao179 幼苗


8kg/(80%-75%)=160kg


2

kk1888 幼苗


160


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

8÷ [ 80%-(1-1/4)]
=8÷5%
=160(千克)
答:这袋大米原有160千克


0

greenorchid 花朵


8÷[80%-(1-1/4)]
=8÷5%
=160千克


0