解应用题一袋大米,用去3分之1,又加进8千克,这时袋里的大米恰好占原来大米的百分之80,这袋大米原有多少千克?

pangqiankunq 1年前 已收到5个回答 举报

珞珈车神 春芽


答案:60
8/(80%-2/3)=60


8

CrazyK 幼苗


x-1/3x+8=80%x
x=60千克
原来有60千克


2

douxinbiao 幼苗


设这袋大米原有X千克。
X-X/3+8=0.8X


1

qtgsmq 幼苗


设原有大米X千克,由题意,得
X-X/3+8=80%*X
解得X=60千克
答:这袋大米原有60千克。
注意找出应用题中的等量关系。


0

飞过__留下痕迹 幼苗


8/((0.8-2/3))=60


0