一袋大米吃了四分之一后,再加进6千克,这时袋里的大米相当于原来的八分之七.这袋大米原有多少千克?

myhappyzfl 1年前 已收到2个回答 举报

守侯1 幼苗


1-4分之1=4分之3
6÷(8分之7-4分之3)=6÷8分之1=48(千克)
答:这袋大米原有48千克.


1

dws831901 幼苗


(1-1/4)X+6=7/8 X,解方程得X=48


2