一袋大米,吃去四分之一后,再加进16千克,这时袋里大米相当于原来大米的五分之四.这袋大米元有多少千克?

剑飞袖舞 1年前 已收到3个回答 举报

sz小米儿 幼苗


16÷[4/5-﹙1-1/4﹚]
16÷[4/5-3/4]
16÷1/20
320千克
这袋大米原有320千克
检验∶320×﹙1-1/4﹚=240
﹙240+16﹚÷320=3/4
符合题意.


1

爱睡的噜噜 幼苗


设原大米x千克,吃去四分之一,还有四分之三,千克数是3/4X千克,再加上16千克,就是(3/4X+16)千克,这时的重量是原大米的五分之四,就是4/5X,
可列方程:3/4X+16=4/5X,
-1/20X=-16
X=320
...


2

没有密码 幼苗


设有XKg。。则3/4X加16=4/5X,解得X=。。。即可,望采纳O(∩_∩)O,春节快乐,加油哦


2