一袋大米,吃去四分之一后,再加进8千克,这时袋里的大米相当于原来大米的80%.这袋大米原有几千克?

百科全书的梦想 1年前 已收到4个回答 举报

rsgrwetgqtq 幼苗


原有X克 X80%=3/4X+8千克
现在大米为80%减去四分之三所剩下的为8千克大米.那么8千克大米为整袋大米的80%-四分之三(75%)结果为8千克大米站整袋大米的5%


10

-秋风- 幼苗


160kg


2

ctystall 幼苗


8千克相当于百分之五呗 8×20=160千克


2

啄树鸟 幼苗


设x
x-1/4 x+8=80%x
x=160


1