一袋大米,用去3/5后,又加进5千克,这时袋里的大米正好是原来的百分之八十,这袋大米原来有多少克?

一袋大米,用去3/5后,又加进5千克,这时袋里的大米正好是原来的百分之八十,这袋大米原来有多少克?
要算式
云谲波诡 1年前 已收到7个回答 举报

ehyo 春芽


5/(80%-2/5)
=5/(0.4)
=12.5
这袋大米原来有12.5千克


4

qql7882 幼苗


设大米原有x克
x-(3/5)x+5000=0.8x
解出x即可


2

wkq49 幼苗


设原来的是x.35x+5=45x.x=25


2

子恋 幼苗


设原来有X克。
(1-3/5)X+5=80%X
解得 X=12.5
答:。。。。


2

thouder 幼苗


百分之八十就是五分之四,就是5除以(4/5-3/5)=25(千克)


2

茫然若失1976 幼苗


4/5-(1-3/5)=2/5 5÷2/5=12.5(千克)


1

octopusyu 幼苗


下次问老师去。别逮电脑当自己脑子使。
现在孩子像你这样在网上问题的还真不少....


0