一袋大米用去1/3后,又加进8千克,这时袋里的大米恰好是原来大米的80%.这袋大米原有多少千克?

枯松晓月 1年前 已收到4个回答 举报

冬天的傲梅 幼苗


设这袋大米原来有x千克.
根据题意可得方程:
80%x=2/3x+8
解得x=60
答:这袋大米原来有60千克、.


9

走投无路者 幼苗


60


0

slsx522 幼苗


设它为X
2/3X+8=0.8X
1/12X=8
X=96


0

何萍3 幼苗


设这袋大米原来x千克。

80%x=2/3x+8
解得x=60
答:这袋大米原来有60千克.


0