一堆砖,用去它的3/10后,又运来340块.这时比原来的砖还多1/10,原来有多少块?一袋大米,吃去3/4后,再加进33

一堆砖,用去它的3/10后,又运来340块.这时比原来的砖还多1/10,原来有多少块?一袋大米,吃去3/4后,再加进33千克,这时袋里的大米相当于原来大米的4/5.这袋大米原有多少千克?某校有学生若干人,男生占了全校的1/3多144人,女生占全校人数的3/5少40人,全校有多少人?
花雨苦苦茶 1年前 已收到1个回答 举报

xx版主 春芽


1
340÷(3/10+1/10)=850块
2
33÷[4/5-(1-3/4)]=60千克
3
(144-40)÷(1-1/3-3/5)=1560人


2