一堆砖,用去它的3/10后,又增加340块,这时砖的总块数是原来没有用时的块数的9/8.用去了多少块砖?

一堆砖,用去它的3/10后,又增加340块,这时砖的总块数是原来没有用时的块数的9/8.用去了多少块砖?
福利厂有56个工人,每个工人每天可以加工10张桌子或15把椅子.一把桌子与二把椅子配成1套.怎样安排加工桌子与椅子的加工人数才合适?
王老师买了3只足球和4只排球,共用去410元.如果买6只足球和2只排球,则需用520元,每只足球和每只排球各多少元?(两种方法)
足球比赛得分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个球队一共打了14场球,负5场.那么这个球队胜、平各多少场?
4.共得19分
一条奔跑的蛇 1年前 已收到1个回答 举报

zy1230 幼苗


1、设原来的块数为X,则 7/10X+340=9/8X 解得 X=800 所以用去了 800*3/10 = 240
2、设加工X个工人加工桌子,则 10X*2=(56-X)*15 解得 X=24 ,所以加工桌子的工人应为24个,加工椅子的工人应为56-24 = 32 人
3.、设足球需X元, 则 6X+(410-3X)/2 =520 解得X=70 ,所以足球需70元,篮球需 (410 - 3*70)/4 =50 元.第二种方法可设排球的钱为X来算.你先自己试试吧
4、设平X场,则 X+3*(14-5-X)=19 解得X=4,所以平了4场,胜了14-5-4=5场


11