一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,这时的煤是原来的三分之一,这堆煤原有多少吨?

一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,这时的煤是原来的三分之一,这堆煤原有多少吨?
最好用方程解答!
一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,这时的煤是原来的三分之二,这堆煤原有多少吨?对不起打错了
在把过程写下来
xiaomayi0610 1年前 已收到5个回答 举报

hjk2008 幼苗


24/(40%-(1-3/2))
=24/(5/2-3/1)
=24/15/1
=24*15
=360
/是除,3/2=三分之二.*是乘


9

苏州古人 幼苗


设这堆煤原有x吨
x×(1-40%)+24=x×1/3
解方程
为负,所以这个题目有问题。


2

mark8838 幼苗


题目有问题。


2

birdyzhang 幼苗


设这堆煤原有x吨
x×(1-40%)+24=x×2/3
解得:X=380吨
答:这堆煤原有380吨.
祝学习进步!


2

我晕阿 幼苗


题目有问题吧 怎么用去40%剩余60% 再运进24 才是原来的三分之一啊?


0