一堆煤,烧掉总数的40%后,又运进24吨,这时煤的吨数是原来总数的三分之二,这堆煤原来又多少吨?

奋进的张力 1年前 已收到4个回答 举报

winner1983 幼苗


24÷﹙2/3-60%﹚=360
这堆煤原来360吨


7

goldenway 幼苗


设煤的总数为X吨
(1-40%)X+24=2/3X
X=36


2

bloodbaby 幼苗


24÷﹙2/3-60%﹚=360


2

sunhaoyu7909 花朵


24÷[2/3-(1-40%)]=360
一堆煤,烧掉总数的40%后,则剩下:1-40%=60%
又运进24吨,这时煤的吨数是原来总数的三分之二,
此时增加了:2/3-60% 是24吨,所以可得全部为:
24÷[2/3-(1-40%)]=360


1