一个三棱柱的横截面是等腰直角三角形,其中一条边的边长是5cm,三棱柱的长度是4m.该三棱柱的体积是多少?

ktlj32871 1年前 已收到2个回答 举报

x0101234 幼苗


两解
若给出长度的边是横截面的斜边,则体积为V=S*h=0.5*0.05*(0.05/2)*4=0.0025
若给出的是高,则体积为V=0.5*0.05*0.05*4=0.005


6

qshh1586 幼苗


当直角三角形直角边为5cm时 V=0.05*0.05*(1/2)*4=0.005(m立方) 另一种可能 当直角三角形斜边为5cm时V=0.025*0.025*(1/2)*4=0.00125(m立方)


1