一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,这时的煤是原来的三分之二.这堆煤原来有多少吨?

绿茵蓝白 1年前 已收到1个回答 举报

vivina1981 幼苗


原剩=1-40%=60%
原来=24÷(2/3-60%)=360吨


4