一堆煤,烧掉总数的百分之40后,有运进24吨,这时煤的吨数是原来总数的3分之2,这堆煤原来有多少吨?

骑着牛牛进城 1年前 已收到2个回答 举报

224423872 春芽


原来x吨
(1-40%)x+24=2/3x
x=360
原来有360吨


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


设堆煤原来有x吨
x(1-40%)+24=2x/3
x=360
堆煤原来有360吨


1