甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的百分之40,乙车运的是丙车的百分之60,

甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的百分之40,乙车运的是丙车的百分之60,
已知甲车比乙车多运28吨,这堆煤共多少吨?
要详细步骤哦,在线等.
谢谢!
0.4x-28=0.6x*(60/160)
这60/160是怎样来的?是什么意思?
谢谢!!!!
kingkry 1年前 已收到3个回答 举报

wlawzj 幼苗


这堆煤共x吨,则:
0.4x-28=0.6x*(60/160)
解方程可得x=160.


5

qsmy333 幼苗


因为乙比丙为60%:1=6:10 则乙占乙丙总数的6/16


1

chych10 幼苗


设总煤为a
甲车运40%a 乙车运40%a-28 丙车运(40%a-28)/60%
三车运总和为一堆煤a
40%a+(40%a-28)+(40%a-28)/60%=a
(2+5/3)40%a-28(1+5/3)=a
[(2+5/3)40%-1]a=28(1+5/3)
a=160
这堆煤共160吨


0