甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨

甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨
这堆煤一共多少吨?
要写出算式
刘振宇 1年前 已收到4个回答 举报

沫怡 幼苗


甲车运走了总数的40%,
乙车和丙车一共运走了1-40%=60%,
乙车运走的是丙车的60%,那么乙车运走了60%的60%/(1+60%)
=60%*60%/(1+60%)=0.225
甲车比乙车多运了0.4-0.225=0.175
所以这堆煤:28/0.175=160吨


8

且听雨滴 幼苗


假设总数为x,丙车为y,则甲车为0.4x,乙车为0.6y。
根据条件列出方程组:
0.4x+0.6y+y=x;0.4x-0.6y=28
解得:x=160吨


3

抱抱宇尽 幼苗


甲,乙,丙运煤分别为x、y、z,堆煤一共t吨
x=0.4t
y=0.6z
x-y=28
y+z=0.6t
联立四式即可解t=


1

zhangmeng 幼苗


设煤一共有X吨,那么甲运走的是0.4X吨;剩下0.6X吨由乙和丙运完。乙是丙的60%(3/5),丙运煤设为Y吨,那么乙就是0.6Y吨;可知0.6Y+Y=0.6X.
得到Y=(3/8)X,乙就是(3/5*3/8)X=9/40X,甲是2/5X(16/40X)那么甲比乙多出7/40X,也就是28吨。(7/40)X=28 得X=160吨,所以一共有煤160吨。...


1