甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨,

甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨,
这堆煤共多少吨?
jinxin9800 1年前 已收到1个回答 举报

bdra 幼苗


设这堆煤共x
甲=40%x
乙+丙=(1-40%)x
即,60%丙+丙=(1-40%)x
得丙=3/8x
所以,乙=60%丙=60%*3/8x=9/40x
40%x-9/40x=28
x=160
答:这堆煤共160吨.
综合式:
40%x-[60%*(1-40%)/(1+60%)]x=28
x=160


8