甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总吨数的2/5,乙车运的是丙车的3/5,已知甲车比乙车多运了28吨,

甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总吨数的2/5,乙车运的是丙车的3/5,已知甲车比乙车多运了28吨,
这堆煤多少吨
秋林枫叶 1年前 已收到3个回答 举报

昊昱 果实


丙车=(1-2/5)÷(1+3/5)=3/8
乙车=1-2/5-3/8=9/40
一共=28÷(2/5-9/40)=160吨


5

逐欲天下 果实


乙运总数的(1-2/5)÷(3/5+1)×3/5=9/40
一共:28÷(2/5-9/40)=160吨


4

枕边的一个吻 幼苗


总共X吨
甲的: (2/5)*x
乙车: (2/5)*X-28
丙车: [ (2/5)*X-28 ]/(3/5)
甲+乙+丙=x
x=160


0