甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总吨数的2/5,乙车运的是丙车的3/5,已知甲车比乙车多运了56吨,

甲,乙,丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总吨数的2/5,乙车运的是丙车的3/5,已知甲车比乙车多运了56吨,
这堆煤共几吨?
苒苒小 1年前 已收到3个回答 举报

2546232 春芽


设乙车运了X吨.
则甲车运了(X+56)吨,
丙车运了5X/3吨.
X+(X+56)+5X/3=5/2(X+56)
X=72
这堆煤共5/2(72+56)=320(吨)
答:略.


9

远来的轻风 幼苗


设这堆煤共有X吨,则
(2/5)X-(1-2/5)X/(1+5/3)=56
解得X=320吨
答:这堆煤共320吨


1

natty_ice 幼苗


320


0