小明学习了(等式的性质)后对小亮说我发现3可以等于2,你看这里有一个方程3x减2等于2x减2,等式的两边同时

小明学习了(等式的性质)后对小亮说我发现3可以等于2,你看这里有一个方程3x减2等于2x减2,等式的两边同时
加上2,得3x等于2x,然后等式的两边同时除以x,得3等于2 (1)问小明的说法对吗?(2)你能求出3x减2等于2x减2的解吗?
diaobi 1年前 已收到1个回答 举报

lanjinyou 幼苗


不同意3x-2=2x-2 3x-2x=2-2 x=0


8