甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨,

甲乙丙三辆汽车共运一堆煤,甲车运走了总数的40%,乙车运走的是丙车的60%,已知甲车比乙车多运了28吨,
求这堆煤共多少吨
yywh520 1年前 已收到2个回答 举报

518001 幼苗


丙=(1-40%)÷(1+60%)=37.5%
乙=1-40%-37.5%=22.5%
一共=28÷(40%-22.5%)=160吨


3

心情流浪 幼苗


28×(1+60%)÷【40%+40%×(1+60%)-1】
=28×1.6÷【40%+64%-1】
=44.8÷4%
=1120吨


0