一堆煤,烧掉总数的50%后,又运进50吨,这时存煤的吨数是原来总数的3分之2,这堆煤原来有多少吨?(要算式和得数)

fddddfee 1年前 已收到5个回答 举报

Harry_Ren 幼苗


设原来有x吨
1/2x+50=2/3x
1/6x=50
x=300


9

9twoj 幼苗


设这堆煤原来有x吨
50%x+50=(2/3)x
x=300
答:这堆煤原来有300吨


3

淘桃逃 幼苗


设这堆煤原来有a吨
a(1-50%)+50=2/3a
0.5a+50=2/3a
2/3a-0.5a=50
1/6a=50
a=300吨
这堆煤原来有300吨


2

青海燕子 幼苗


设原来共有x吨煤。
(1-1/2)x+50=2/3x
1/2x=2/3x
x=300


1

爱怡 幼苗


设:这堆煤原来有X吨
0.5X+50=2/3X
解方程得:X=300
答:这堆煤原来有300吨


0