一堆煤,烧掉了总数的40%后,又运进24吨,这时存煤吨数是原来总数的[2/3],这堆煤原来有多少吨?

wuchuang 1年前 已收到1个回答 举报

wyfdxy520 幼苗


解题思路:根据题意要把原来这堆煤的吨数看作是单位“1”,烧掉了总数的40%后,则还剩下总数的1-40%=60%,又运进24吨,这时存煤吨数是原来总数的[2/3],则运进的24吨对应的分率就是([2/3]-60%),用除法可求出原来这堆煤的吨数.据此解答.

1-40%=60%,
24÷([2/3]-60%)
=24÷[1/15]
=360(吨)
答:这堆煤原来有360吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是找出单位“1”,求出24对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


4