一袋大米吃了1/3后又加入8千克,这时袋里的大米恰好是22千克,大米原来有多少千克?

一袋大米吃了1/3后又加入8千克,这时袋里的大米恰好是22千克,大米原来有多少千克?
要有算式
foreverxufei929 1年前 已收到2个回答 举报

谁知道为什么 幼苗


假设原来为xKg,则有2/3x+8=22
所以x=21Kg,
所以原来有21Kg大米.

1年前 追问

1

foreverxufei929 举报

算式好吗

举报 谁知道为什么

因为吃了1/3再加入8千克是22千克,所以吃了1/3之后还剩下(22-8)千克,所以(1-1/3)分原来的大米是(22-8)千克,所以原来的大米等于(22-8)/(1-1/3)=21Kg 所以算式就是(22-8)/(1-1/3)=14/(2/3)=14*3/2=21千克 这个算式还有疑问吗?

简单快乐0哈哈 幼苗


(22-8)X 3 = 48


0