食堂有一批大米,用去总重量的三分之二后,又运进260千克,现在存的大米比原来还多五分之一,现有大米?

食堂有一批大米,用去总重量的三分之二后,又运进260千克,现在存的大米比原来还多五分之一,现有大米?
现在食堂有大米多少千克?
zh68 1年前 已收到6个回答 举报

lovewhls 幼苗


设原有x,1/3+260=(1+1/5)x解出来x=300,现在有300*6/5=360

1年前 追问

4

zh68 举报

  •   请问能不能详细点?

举报 lovewhls

运走2/3所以剩下1/3,再加上260,就是原来的6/5

WSUOQIU 幼苗


设原来有x
则有2/3x+260=x+1/5x
得:x=...
再算2/3x+260就是现有大米。


2

假如我是一朵雪花 幼苗


设原来的大米有x千克
x*(2/3)+260=x+(1/5)x
则x=487.5Kg


2

白米白米偶爱你 果实


原剩=1-2/3=1/3

原来=260÷(1+1/5-1/3)=300千克

现在=300×(1+1/5)=360千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

xxqcpj 果实


1+1/5-(1-2/3)
=6/5-1/3
=13/15
原来共有:260÷13/15=300千克
现在有大米:300×(1+1/5)=360千克


1

同是ll1 幼苗


你好

原有=260÷(1/5+2/3)=300千克
现有=300×(1-2/3)+260=360千克

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!...


0