应用题,麻烦写下算式1、食堂有一批大米,用去总重量的的2\3后,又运进260千克,现存大米比原来还多1\5,现存大米多少

应用题,麻烦写下算式
1、食堂有一批大米,用去总重量的的23后,又运进260千克,现存大米比原来还多15,现存大米多少千克?
2、一年级的小朋友练习写数,那么他从1写到100,在这100个数中,共写了几个1?
3、甲乙两班各有一个图书室,共有296本书,已知甲班图书的513和乙班的图书的14合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?
水中飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

让自己痛 幼苗


很高兴为您解答,为我们团队争取荣誉.
设原有大米为X千克,则现有大米为(1+20%)x千克
1/3X+260=(1+20%)X
解得X=300
则现有大米为:300×(1+20%)=360千克
答:现存大米360千克.
在1——10里有2个1
在11——20里有10个1
在21——91里有8个1
在100里有1个1
所以共有:21个1.
答:共写了21个1.
设甲班有x本书,则乙班有(296-x)本书.
(5/13)x+(1/4)×(296-x)=95
解得x=156
答:甲班图书有156本.
注意楼主:用户ewel0506回答的第2题出了错误,因为11中有2个1,他只算了1个1.


5

雪夜微微 果实


1:260÷(2/3+1/5)=300千克
2: 10+10+1=21个
3: 95×4-296=84本
84÷(5/13×4-1)=156本………………甲班的图书数量
296-156=140本…………………………乙班的图书数量


2

yaokean1978 幼苗


1、设原来有大米a千克,有题意得:
(1-2/3)*a+260=(1+1/5)*a
解得:a=300千克
2、21个
3、设甲班有a本书,则乙班有296-a本书
5/13*a+1/4(296-a)=95
解得:a=156
即甲班有156本,乙班有140本


1