原来食堂里的大米是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米重量是面粉的6倍.食堂里原来存有大米和面?

Maple_0410 1年前 已收到3个回答 举报

小悦加油 幼苗


很简单的吗,假设大米为x,面粉为y,根据已知的数据,公式如下:
公式:x=4y
(x-80)=6(y-80),套用公式,可以算出y=200,所以x=4*200=800


2

黑糊糊62 幼苗


先设原来面粉的重量为X,则原来大米的重量为4X:
由条件可得出方程式 4X-80=6[X-80]则算出食堂原来有800KG大米200KG面粉


0

无上妙品 幼苗


设原来食堂大米为x千克,面粉为y千克,则:
x=4y ①
x-80=6(y-80) ②
解方程式得:x= 800 ;y= 200


0