原来食堂里存有的大米质量是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米的质量是面粉的6倍.食堂里原存有大米和面粉各多少千克

原来食堂里存有的大米质量是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米的质量是面粉的6倍.食堂里原存有大米和面粉各多少千克?不用方程的解法有哪些?
icepoint521 1年前 已收到1个回答 举报

车咧婆 幼苗


(80X6一80)÷(6一4)=200(千克),200x4=800(千克),即:大米是800千克,面粉是200千克.

1年前 追问

7

icepoint521 举报

说下具体解题思路的

举报 车咧婆

不好理解就用方程解,比较好理解。