甲乙两袋大米质量比试5:1,如果从甲袋里取出12千克放入乙袋后,甲乙两袋大米质量比是7:5,那么两袋大米共

甲乙两袋大米质量比试5:1,如果从甲袋里取出12千克放入乙袋后,甲乙两袋大米质量比是7:5,那么两袋大米共
算式 算式 算式 算式
deepgray 1年前 已收到1个回答 举报

临风若水 幼苗


设原来甲乙两袋大米质量分别为5x,x千克
(5x-12):(x+12)=7:5
25x-60=7x+84
18x=144
x=8
原来甲乙两袋大米质量分别为40千克,8千克,共重48千克
算式12÷(5/6-7/12)=48
甲袋大米原来是总重的5/6,后来是总重的7/12,总重不变,12千克是减少的份额


10