甲`乙两箱共有桔子100千克,若从甲箱中取出12千克放入乙箱中,这时甲箱还比乙箱多4千克,求两箱原有桔子各多少千克?

浅红的游 1年前 已收到3个回答 举报

SAPROCK 幼苗


甲64乙36相信我


8

香名 幼苗


甲58乙42


2

傻小v 幼苗


普通算法:乙(100-4-12-12)/2=36kg 甲36+12+12+4=64kg
方程 设乙为Xkg (X+12)*2+4=100 解得乙=36 甲为100-36=64


2