如果从第一盒中取9个放入第二和中两盒苹果的个数相等.如果从第二盒中取出12个放入第一盒中则第一盒苹果

如果从第一盒中取9个放入第二和中两盒苹果的个数相等.如果从第二盒中取出12个放入第一盒中则第一盒苹果
的个数恰好等于第二盒苹果个数的3倍,原来两盒各有多少个? 请给出清楚的算式,谢谢!
love_xinrui 1年前 已收到1个回答 举报

Blue米 幼苗


设第一盒子有x个苹果,第二盒子有Y个苹果
x-9=y+9
(x+12)/(y-12)=3
解得x=51,y=33
答:原来第一盒子中有51个苹果,第二个盒子中有33个苹果


5