有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果个数相等;如果从第二筐拿出12个放入第一筐,则第一筐苹果个数等于第

有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果个数相等;如果从第二筐拿出12个放入第一筐,则第一筐苹果个数等于第二筐的2倍.每筐苹果各有多少个?
yubin1226 1年前 已收到3个回答 举报

wmn1985 春芽


乙:(9x2+12x2)÷(2-1)+12=54
甲:54+9x2=72

1年前 追问

2

yubin1226 举报

能不能解释 一下

举报 wmn1985

第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果个数相等 说明相差9x2=18个 第二筐拿出12个放入第一筐,说明第二个又比第一个少了12x2 =24个,这样一共少了18+24个,第一筐苹果个数等于第二筐的2倍,说明第二个比第一个少一倍 (9x2+12x2)÷(2-1),求出了一倍,也就是乙拿出12个后的个数

nnhsomebody 幼苗


乙:(9x2+12x2)÷(2-1)+12=54
甲:54+9x2=72


3

xxqcpj 果实


9×2=18个 原来甲比乙多18个
12×2+18=42个 现在甲比乙多42个
42÷(2-1)=42个 现在乙筐的个数
42+12=54个 原来乙筐的个数
54+18=72个 原来甲筐的个数


0